Наука без границ

Губернатор Тульской области Алексей Дюмин предложил объявить 2018 год в Тульской области Годом образования и новых знаний. 12 апреля в Средней школе №1 проводилось образовательное мероприятие «Наука без границ». Оно организовано в рамках сетевого взаимодействия с детским технопарком «Кванториум» города Тулы и в соответствии с планом комитета по образованию о мероприятиях по проведению в Щекинском районе Года образования и новых знаний.

В фойе школы расположился Квант-музей. Все экспонаты не только можно, но даже нужно трогать руками и проводить эксперименты. Все учащиеся школы в этот день перемещались по разным аудиториям, в которых разместились кванты по робототехнике, IT-программированию. Волонтеры-старшеклассники Российского движения школьников из детской общественной организации «МиР» помогали перемещаться по квантам, чтобы все смогли побывать на разных площадках. Ребята увидели работу 3D-принтера, который печатал пластиком объемные фигурки.

Самые маленькие участники образовательного события в этот день отгадывали головоломки, ребусы и моделировали фигуры из танграма. Ученики 3-5-х классов осваивали раннее программирование, разрабатывали программы на компьютерах, позволяющие виртуальным героям двигаться. Шестиклассники участвовали в проведении лабораторных опытов по физике. Им в следующем году предстоит изучать этот предмет, но уже сейчас они рассуждали, почему свеча, догорев до конца, не гаснет, находясь в стакане с водой, а вареное яйцо к удивлению, всех само втянулось в узкое горлышко сосуда. Семиклассники познакомились с опытами, которые проводились на международной космической станции, наблюдали структуру растений в электронный микроскоп. Старшеклассники участвовали во Всероссийском открытом уроке «Космос далекий и близкий», который проводился Министерством образования и науки РФ совместно с порталом “ПроеКТОриЯ”. Ребята узнали, кто готовит космонавта в полет, как создать цифровую модель нашей планеты, зачем придумали 3D-принтер, который печатает детали в невесомости.

Большой интерес вызвал квант по робототехнике. Ребятам показали роботов, смоделированных учащимися Кванториума, рассказали о том, как можно научить роботов двигаться.  В школу пришли и родители, для которых тоже провели экскурсию по Квант-музею. Директор школы Валентина Васильевна Ларина познакомила их с техническим направлением воспитательной системы дополнительного образования, которое активно реализует школа.

В этот день не было равнодушных и скучающих. Ребята выразили желание организовывать подобные встречи чаще.

© 2017 ГПОУ ТО "ТГМК им. Н. Демидова" структурное подразделение детский технопарк "Кванториум"

WordPress › Ошибка

На сайте возникла критическая ошибка.

Узнайте больше про решение проблем с WordPress.