Терешин Никита успешно провел и завершил тестирование безопасности «ЦО Гимназия №11»

Научно-технический прогресс превратил информацию в продукт, который можно купить, продать, обменять. Нередко стоимость данных в несколько раз превышает цену всей технической системы, которая хранит и обрабатывает информацию.

Началось с того, что ученик it-kvanta Терешин Никита, на практике одного из занятий сказал, что у него в школе возможно есть уязвимость, которую он проходил на занятии. Вместе с педагогом Алексеем Игоревичем Подымовым у них родилась идея сделать ему самостоятельное исследование информационной безопасности в его школе. Они попросили о содействии Татьяну Владимировну, и пошли договариваться с директором гимназии №11. Договорились, составили план, какие проверки будут проводить, и в какие сроки. Алексей Игоревич консультировал Никиту на тему того, как искать и что искать.

В итоге — был проведен анализ безопасности как с точки зрения внешнего нарушителя, не имеющего доступ к ресурсам гимназии, так и с точки зрения нарушителя внутреннего, имеющего легитимный доступ к компьютерам гимназии. В обоих случаях они нашли критические уязвимости, которые позволяют совершить атаку на информационные ресурсы школы. Потенциальные злоумышленники могли проникнуть в сеть школы, и изменить/удалить данные, или нанести другое деструктивное воздействие ресурсам школы.

Информация — это ресурс. Потеря конфиденциальной информации приносит моральный или материальный ущерб. В современных условиях безопасность информационных ресурсов может быть обеспечена только комплексной системной защиты информации.

© 2017 ГПОУ ТО "ТГМК им. Н. Демидова" структурное подразделение детский технопарк "Кванториум"

WordPress › Ошибка

На сайте возникла критическая ошибка.

Узнайте больше про решение проблем с WordPress.