Маска как элемент культуры

Маска является одним из важных элементов культуры всех известных науке обществ и традиций. Как феномен культуры, она характерна практически всем обществам, как архаичным, так и высокоразвитым.

Ученик первого тульского детского технопарка «Кванториум», Головенко Егор, в рамках недель искусств представил историю театральной маски в виде презентации, рассказал о ее функциях и назначениях. Создал собственную маску, которую можно было бы использовать в наше время.

Головенко Егор знакомит нас с историей театральной маски: считается что первые маски появились в Античности и у древних греков и римлян. Они служили актёрам наиболее удобным способом передавать характер ролей. Маски могли изображать как человеческие лица, так головы животных, фантастических или мифологических существ. Изготавливались из различных материалов.

В настоящее время маски широко используются в карнавалах, цирковых представлениях и кукольных театрах. Также маски используются в сценических образах участников некоторых групп, таких, как Slipknot, Mushroomhead.

На арт-хакатоне «Недель искусств» ребята узнали, что маски существовали и существуют во многих культурах и играют в них важную роль. В одних культурах маски имеют важное значение в ритуальных обрядах, в других маски получили широкое распространение в театре.

Возникновение и развитие маски прослеживается в процессе всего развития человечества. Поэтому изучение значения масок является важной составляющей в понимании различных культур.

© 2017 ГПОУ ТО "ТГМК им. Н. Демидова" структурное подразделение детский технопарк "Кванториум"

WordPress › Ошибка

На сайте возникла критическая ошибка.

Узнайте больше про решение проблем с WordPress.